XXXVI CROSS DEL CRUCERO

30 - dic - 2013
Jorge

Por Jesús Andrés.

En una buena mañana para esto del correr x correr, se ha celebrado el cross con más solera y antigüedad de la capital, provincia y comunidad de Castilla y León, el Cross del Crucero.

Este año la organización del cross corrió a cargo del grupo de atletas Zorros Run y contaron con la colaboración de algunos atletas del Club Tragaleguas en el montaje y desmontaje de toda la infraestructura de este cross. A las 10:30 de la mañana con la participación de los más pequeños y hasta que dio inicio la prueba reina a las 13 h. cerca de 1.500 atletas participaron en este cross, destacando entre las más numerosas la prueba de veteranos, la senior y la más bonita de todas la de chupetines. Podemos presumir de que tenemos una buena cantera, ya que fueron muchos atletas los que tanto en benjamines, alevines, infantil y junior participaron en este cross.

En la prueba reina después de una dura pugna el ganador fue el atleta local Tomás Tajadura y en las chicas la atleta en pasar por linea de meta en primer lugar fue Clara Simal, atleta que también consiguió alzarse vencedora en el año 2.012 y que tiene tomado el pulso a las duras rampas del Crucero.

Los atletas en categoría senior que entraron en primer lugar fueron:

1º Tomás Tajadura, su tiempo fue: 30:32———UBU–CAJA BURGOS.

2º Antonio Núñez Sánchez,———30:34——— BIKILA

3º Daniel Arce Ibáñez,—————30:50——— UBU– CAJA BURGOS

En esta prueba cruzaron linea de meta 206 atletas sobre un recorrido de 9.600m,el último en cruzar linea de meta que tiene mucho merito fue el atleta Marcos Pérez Peña, su tiempo fue 1h00m58s.enhorabuena campeón.

En categoría senior femenina las tres atletas en cruzar linea de meta en primer lugar fueron:

1ª Clara Simal Martín, su tiempo fue: 25:18—–A.D. MARATÓN.

2ª Esther Desviat Ponce, —————- 25:47—- A.D. MARATON..

3ª Jimena Martín González—————25:50—– BIKILA.

Esta prueba la acabaron 24 atletas sobre un recorrido de 7.000 m., la última atleta en pasar por linea de meta fue, Irene Antón Pintado su tiempo fue: 45:01, enhorabuena campeona.

En veteranos 40 a 49 años los tres primeros fueron:

1º José Mª Santamaria Ruiz, su tiempo: 18:28—–Florentino FDR.

2º José Ramón Torres Peanilla, ———-19:04—–Universidad de Burgos.

3º Luis Ángel Pérez Esteban————–19:39—–Tragaleguas.

En esta categoría la prueba la acabaron 172 atletas sobre un recorrido de 5.600m, el honor de pasar en último lugar por el arco de linea de meta, le correspondió a José Manuel Seoane Zopico, su tiempo fue:53:38.

En veteranos II de 50 a 59 años los tres primeros fueron:

1º Jesús Mª Vicario Moreno, su tiempo fue:20:30— Calcetines Mund.

2º Ernesto Renuncio Peña, ——————-20:48—-Campos de Castilla.

3º José Javier Barreiro Pérez—————–21:11— -Tragaleguas.

Esta prueba la acabaron 44 atletas de esta categoría con un recorrido de 5.600m, correspondiendo el honor de entrar en última posición a Pedro Saiz Ortega, su tiempo: 38:42—–Tragaleguas.

En veteranos III , 60 años o mas, los tres primeros fueron:

1º Armando López Gómez, su tiempo fue: 23:48—–Florentino FRD.

2º Basilio Requejo Royuela——————23:51—–Capiscol.

3º Miguel Ángel Alcalde Martínez——— 24:17—–Tragaleguas.

En esta categoría acabaron la prueba 12 atletas sobre un recorrido de 5.600m , teniendo el honor de cruzar linea de meta en última posición el atleta José Barriomiron , su tiempo 31:40, Tragaleguas, enhorabuena campeón.

En veteranas I de 40 a 49 años, las tres primeras fueron:

 

1ª Rosa del Olmo, su tiempo fue. 10:33———-Florentino Diaz Reig.

2ª Esther Molinero González—– 11:34———-Capiscol.

3ª Evelia Urien Gutiérrez———-11:48———-El Risco.

En esta categoría acabaron la prueba 15 atletas sobre un recorrido de 3.200m, teniendo el honor de cruzar linea de meta en última posición la atleta Julia Maza Alonso, su tiempo: 19:34, Club Atletismo Briviesca, enhorabuena campeona.

En veteranas II, de 50 a 59 años las tres primeras fueron:

1ª Dori Sevilla Santamaria, su tiempo: 11:37—-Florentino Diaz Reig.

2ª Ana Isabel Alonso Nieto—————12:08— Seoane Pampin.

3ª Consuelo Sancho García—————12:37—-Florentino Diaz Reig.

Esta prueba la acabaron en esta categoría 5 atletas sobre un recorrido de 3.200m, entrando en última posición la atleta Isabel Pintado Prado, su tiempo: 14:25 independiente, enhorabuena campeona.

En junior masculino los tres primeros fueron:

1º Pablo Sánchez Gómez, su tiempo: 19:07——–Florentino Diaz Reig.

2º Andrés Guerra Hernando———— 20:11——– Florentino Diaz Reig.

3º Miguel Amo González————— 20:21——–Ubu-Caja de Burgos.

En esta categoría acabaron la prueba 19 atletas sobre un recorrido de 5.600m , entrando en ultima posición el atleta Marcos Martínez Casado, su tiempo: 29:53.

En junior femenino las tres primeras atletas en cruzar linea de meta fueron:

1ª Jimena Andrade Hoz, su tiempo fue: 10:42———Universidad de Burgos.

2ª Alba Sorrigueta Hernández————-10:50———C. Atletismo Briviesca.

3ª Mirian Pérez Arnaiz——————– 10:58———Caja Circulo Capiscol.

En esta prueba acabaron 14 atletas sobre un recorrido de 3.200m., la última atleta en cruzar linea de meta que se porto como una autentica campeona fue la atleta María Orcajo Bartolome, su tiempo fue 14:47.

Pues esto es lo que dio de si esta autentica mañana de cross popular, agradecer al público presente las palabras de animo a los atletas participantes, a los fotógrafos presentes por esos excelentes reportajes, a todos los voluntarios del Club tragaleguas que participaron en el montaje y desmontaje de todo lo necesario para el buen desarrollo del cross, a los Jueces de Atletismo, Policía Local, Protección Civil, Cruz Roja, al animador de la prueba el incombustible Falio, a las empresas y comercios patrocinadores de la prueba y como no , felicitar a los más importante en esta clase de pruebas como son los atletas participantes: independientes, Capiscol, Universidad de Burgos, Atletismo Briviesca, Macotera, Bolillas, Papa Moscas, Tragaleguas, Tragalpinos, Q bien vas, Bikila, Maratón.. Hasta la próxima, nos vemos, feliz 2014, que se cumplan todos vuestros sueños, q tengáis salud, trabajo, que cobréis a final de mes ( que eso es muy importante ) y que disfrutéis en todas las pruebas en las que participéis.

Noticias relacionadas:


CROSS DEL CRUCERO 2016

Por José Alberto García Mediavilla Este domingo se ha celebrado el ...

I MEDIA MARATON "HAZLA DEL TIRON"

Por Jesús Andrés. Tirgo acogió ayer la segunda marcha 'Hazla del ...

I TRAVESÍA NOCTURNA DEL BOLETUS

Por Jesús Andrés. Multitud de carreras se hacen en España, hoy ...